Ученые во всем мире тайно работают на благо Google


Учeныe вo всeм мирe тaйнo рaбoтaют на благо Google

Авторитетные западные СМИ сообщают, что поисковая система Google делает все, чтобы склонить общественное мнение  и позицию властей в свою пользу. 

В частности, некая некоммерческая организация Campaign for Accountability уверяет, что Гугл не жалеет средств для найма лучших ученых в разных уголках планеты с тем, чтобы они предлагали IT-гиганту оптимальные пути его дальнейшего развития.

Исследования, которые Google заказывает, главным образом, у англоязычных ученых, касаются таких важных для компании сфер, как поисковый нейтралитет, защита конфиденциальности, антимонопольное регулирование, защита авторских прав и т.п.

Любопытно, что объем финансирования такого рода программ со стороны поисковой системы напрямую зависит от непосредственных угроз. К примеру, было замечено, что как только Гугл обвиняли в злоупотреблении своим монопольным положением на рынке, объем заказанных им исследований в этой сфере резко возрастал.

В целом, в период с 2005 по 2017 год Campaign for Accountability насчитала 329 независимых исследований в пользу Гугл. По некоторым оценкам, их авторы получали от 4 до 400 тыс. долларов за свои труды на благо поисковика №1.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.