Ученые: шансы прожить долгую жизнь выше у пьющих людей, а не у трезвенников

Спeциaлисты из Сoeдинeнныx Штaтoв утвeрждaют, чтo шансы на долголетие намного выше у пьющих людей, нежели у тех, кто навсегда отказался от употребления спиртных напитков, передает replyua.net.

Необычное исследование провели ученые из Техасского университета, и эксперимент продолжался двадцать лет. По словам специалистов, резкий отказ от алкоголя среди тех, кто употреблял его на протяжении многих лет, чреват повышением риска внезапной смерти. Ученые наблюдали за состоянием здоровья добровольцев, возраст которых был 55-65 лет. Участников эксперимента разделили на две группы – в одну группу вошли те, кто употреблял спиртные напитки в умеренном количестве, а во второй группе оказались те, кто навсегда отказался от употребления алкоголя.

Эксперты обнаружили, что среди трезвенников риск ранней смерти был завышен, а среди пьющих людей было намного больше долгожителей. В «трезвой группе» до 65 лет не дожили 70 процентов добровольцев. Удивительно и то, что в пьющей группе до 65 лет не дожили всего сорок процентов участников эксперимента.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.