Windows Phone переживает худшие времена

В июле-сентябре этого года выручка Microsoft от продажи смартфонов на Windows Phone снизилась на 54%, – так следует из финансовой отчетности компании. За три месяца у нее купили 5,8 миллионов смартфонов Lumia, а еще 25,5 млн продаж пришлось на аппараты от Acer. Для сравнения, в прошлом году цифры были почти в два раза больше: 9,3 и 42,9 млн. Выручка Microsoft от смартфонов на Windows Phone за отчетный период составила всего лишь $1,1 млрд. В 2014 году было $ 2,6 млрд. Такой крах компания объясняет тем, что в 2015-м она решила сократить линейку своих моделей.

Проблемы с мобильным подразделением Microsoft возникли гораздо раньше. Еще в июле 2014-го корпорация была вынуждена сократить 12,5 тысячи бывших работников Nokia в попытке сделать этот отдел прибыльным. А весной и летом этого года она уволила еще 18 тысяч. Тем не менее, покупка финского мобильного гиганта, обошедшаяся компании в $9,6 миллиарда, в итоге была полностью списана в убыток.

Единственной причиной того, что Microsoft все еще занимается выпуском смартфонов Lumia, эксперты называли надежду на развитие Windows 10. Однако мобильный рынок прочно оккупировали Apple, Samsung и растущие китайские гиганты вроде Xiaomi, и дорогие в производстве финские девайсы до сих пор не стали конкурентоспособными. В 2016-м Microsoft собирается уволить еще 7,8 тысячи сотрудников, потратив на их выходные пособия до $780 млн. Глава компании Сатья Наделла посчитал, что даже такой ход будет выгоднее, чем продолжение разработки и выпуска неприбыльных девайсов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.