Вслед за Россией Яндекс «накапал» на Google и в Турции


Вслeд зa Рoссиeй Яндeкс "нaкaпaл" нa Google и в Турции

Прoблeмы в правовой плоскости сопровождают Гугл по всему миру: от США до Австралии, от Франции до Китая. Причем список стран, которые выдвигают поисковому гиганту свои претензии (обоснованные или нет – тут еще нужно разбираться), постоянно растет.

Так, накануне стало известно, что антимонопольный орган Турции начал расследование, главным фигурантом которого выступает американская корпорация. Последняя подозревается в нарушении антимонопольного законодательства страны, а если называть вещи своими именами – в ведении недобросовестной конкуренции.

Любопытно то, что Антимонопольную службу Турции к активным действиям против Google подтолкнул наш Яндекс. Российская IT-компания убеждена, что конкурент из США ведет нечестную игру на турецком рынке мобильных приложений, заставляя разработчиков смартфонов предустанавливать исключительно его сервисы.

Сперва власти Турции проигнорировали доказательную базу Яндекса, однако после повторного обращения его доводы показались более чем обоснованными. Как долго продлится начатое расследование, местные госорганы утверждать не берутся.

Впрочем, вопрос времени не такой уж и важный. Важно то, чью сторону в итоге примет турецкий закон: истца (Яндекса) или ответчика (Гугл)? Последний, к слову, отбрасывает все выдвинутые в его адрес обвинения.

Напомним, не так давно в России ФАС удовлетворила иск Яндекса в аналогичном деле, признав корпорацию Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ и обязав выплатить штраф в размере 440 млн. рублей. Так ли будет в солнечной Турции? Вопрос, ответ на который мы узнаем в обозримом будущем…


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.