Власти помогут Яндексу отбиться от ФСБ?


Влaсти пoмoгут Яндeксу oтбиться oт ФСБ?

Нeмнoгo предыстории… На прошлой неделе из неофициальных источников стало известно, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) несколько месяцев назад, ссылаясь на так называемый "закон Яровой", обратилась к поисковику Яндекс с требованием предоставить ключи шифрования.

Последние понадобились силовикам для вскрытия логинов и паролей пользователей в таких сервисах, как Яндекс.Почта и Яндекс.Диск. Несмотря на запрос, Яндекс не спешит выполнять предписание ФСБ, мотивируя это тем, что спецслужба достаточно широко трактует нормы закона. Это, в свою очередь, может привести к проблемам в работе названных сервисов и не только.

Вряд ли, что силовики так просто отстанут, поэтому даже у Яндекса в случае неповиновения могут возникнуть проблемы в будущем. Учитывая это, к ситуации подключилось правительство РФ.

Накануне вице-премьер страны Максим Акимов заявил, что такая компания как Яндекс не должна подвергаться административному давлению. По словам высокопоставленного чиновника, правительство сделает все возможное, чтобы защитить национальных лидеров в отраслях глобального значения.

С одной стороны, со словами Акимова нельзя не согласиться. Защита нужна. Но тут же возникает вопрос, а что – в ней нуждаются только сильные мира сего (Яндекс, Mail.ru или Rambler)? А если речь о небольшой компании, то ее в подобной ситуации защищать не нужно?


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.