Виды гидрораспределителей и их применение

Для того чтобы исполнительные механизмы оборудования, работающего на гидравлике, могли успешно выполнять свои функции, нужно обеспечить исправное изменение направления потока рабочей жидкости в гидросистеме. Для этих целей используются гидрораспределители http://tk-ines.ru/products/gidravlicheskoe-oborudovanie/gidravlicheskie-raspredeliteli/, которые позволяют производить разгрузку насоса от давления и обеспечивают нужную последовательность работ гидравлических машин.

Какие бывают гидрораспределители?

Гидрораспределители часто подвергаются абразивному износу, поэтому в процессе их изготовления используют чугун, подверженный специальной термической обработке, стальное литье, бронзу, а поверхность скольжения обрабатывают азотом или цементом. Размеры гидрораспределительных аппаратов зависят от той нагрузки, которую они вынуждены будут выдержать, а классифицируют их по тому:

  • какой способ подсоединения к гидросистеме используется — может быть резьбовым, фланцевым и стыковым;
  • какую конструкцию имеет запорно-регулирующий элемент — могут быть золотниковыми (осевое смещение золотника задает направление потока жидкости); крановыми (для того чтобы управлять потоком жидкости, нужно поворачивать пробку крана); клапанными (управление потоком происходит благодаря открытию и закрытию рабочих клапанов);
  • какое число фиксированных положений имеет золотник — могут быть двухпозиционными (используются для запирания потока жидкости в автоматике), трехпозиционными (используются для опускания и поднятия платформы самосвала) и многопозиционными.

Также существуют различия по типу управления — бывают гидрораспределители с ручным, гидравлическим, электромагнитным управлением. Преимущества ручного управления заключается в том, что нет необходимости в электрическом токе. А распределители с электромагнитным управлением упрощают рабочий процесс, поскольку работник не должен постоянно находиться рядом с этим оборудованием.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.