В Мосуле могли применить химическое оружие – Красный Крест

В больницы возле Мосула было доставлено семь пациентов с симптомами применения боевых отравляющих веществ. Как передает replyua.net, об этом сообщили в Международном Комитете Красного Креста. В организации отметили, что пока неизвестно, какая из сторон использовала химическое оружие. «Есть все основания полагать, что в боях за город Мосул были использованы боевые отравляющие вещества», — заявил представитель МККК Роберт Мардине.

По словам Мардине, на протяжение последних двух дней в больницы около Мосула поступило семь пациентов — пятеро детей и две женщины, у которых отмечаются явные симптомы действия химического оружия. Хотя до сих пор остается неизвестно, какая из сторон противостояния использовала химическое оружие, представитель МККК резко осудил подобные действия, ведь использование боевых отравляющих веществ запрещено международными договоренностями.

Напомним, операция по освобождению Мосула продолжается с середины октября 2016 года. С боевиками ведут борьбу иракские военные и повстанцы, а также представители авиации международной коалиции во главе с США.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.