В чем заключается перемотка электродвигателей

Чаще всего в процессе работы электродвигателя максимальное воздействие приходится на изоляционные обмоточные материалы. Это приводит к проникновению в устройство пыли, что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на его технических характеристиках и эффективности. Постепенно происходит развитие различных механических дефектов. Обнаружить их можно по перемене характера шума, воспроизводимого в процессе работы. Наличие любых нарушений может означать необходимость срочного ремонта и перемотки электродвигателя http://energoelektron.ru/peremotka-elektrodvigatelei, что является наиболее частой из причин обращения в сервисные центры.

Порядок обязательных действий

Качественно выполнить перемотку могут опытные специалисты с применением станков или вручную. Процесс состоит из следующих этапов:

  • Необходимо вынуть прежнюю обмотку, произведя осторожное выпаивание катушек.
  • Нужно определиться с сырьем, к нему относятся изоляционные и пропиточные материалы, обмоточные провода. Их выбор повлияет на срок службы и уровень надежности изделия, а также на техноэкономические показатели устройства.
  • Далее следует выполнить намотку и правильную укладку катушек, а также термически обработать устройство в специальной печи.
  • Затем производится механическое соединение катушек с применением сварочного аппарата, связка лобовых частей при помощи ленты и расклейка обмотки по фазам.

Вне зависимости от типа оборудования каждый электродвигатель — это сложный механизм, который требует современного высококлассного обслуживания. Его ремонт и перемотка предполагают наличие квалификации, а значит, должны осуществляться только профессионалами. Для надежного выполнения всех необходимых работ следует обращаться в специализированные организации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.