Тайна раскрыта: археологи нашли папирус с секретом строительства пирамиды Хеопса

Рукoвoдящий группoй aрxeoлoгoв спeциaлист из Сoeдинeнныx Штатов Америки Марк Ленер нашел древнейший папирус, в котором описано течение строительства пирамиды Хеопса в Египте, пишет издание Daily Mail.

В том числе, как информирует replyua.net, в документе, в том числе говорится о том, каким образом египтяне передвигали известняковые и гранитные блоки, которые весили по 2,5 тонны на расстояние 800 километров. Автор папируса, являющийся надсмотрщиком сорока рабочих, писал, как египтяне отводили воду от реки Нил и проложили искусственные русла через плато Гиза. Строители применяли лодки из дерева, которые были скреплены канатами. Именно на них строители и перемещали огромные блоки до самого подножия пирамиды.

Также сообщается, что помимо папируса также были найдены и останки лодки для церемоний. Это средство было символом власти фараона Хеопса в загробном мире. При помощи трехмерного лазерного сканирования удалось установить, что доски этой лодки были сплетены при помощи веревки. Если основываться на современных научных документах, то гранит для внутренних камер пирамид был завезен из Асуана, находящегося в 860 км от Гизы в южную сторону.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.