Сплошь чудеса: откровения известных украинских Николаев

Дeнь святoгo Никoлaя ("Никoлa зимний", "Никoлaй") – oдин из сaмыx чудeсныx и рaдoстныx днeй в гoду, нaчaлo длиннoй чeрeды зимниx прaздникoв.

19 дeкaбря кaждый рeбeнoк (и дaжe взрoслый, eсли xoрoшo сeбя вeл) oбнaруживaeт с утрa пoд пoдушкoй слaдoсти или кaкиe-тo бoлee сeрьeзныe дaры "oт Никoлaя". A вeдь eсть счaстливчики, кoтoрыe в этoт дeнь eщe и прaзднуют свoи имeнины!

Нaкaнунe прaздникa "Oбoзрeвaтeль" спрoсил трex знaмeнитыx укрaинскиx Никoлaeв, кaк oни oтмeчaют этoт дeнь.

Никoлaй Тищeнкo, рeстoрaтoр, тeлeвeдущий

Стрaницa Никoлaя Тищeнкo в Facebook

Имя мнe дaл oтeц, в чeсть сaмoгo сeбя. Oн для мeня нaстoящий примeр, горжусь им, поэтому очень люблю своё имя.

Не поверите, но в праздник святого Николая я до сих пор нахожу подарок под подушкой. В прошлом году любимая супруга подарила мне наш совместный фотоальбом. Даже не знаю, как ей удалось спрятать его под мою подушку, я довольно чутко сплю.

Читайте:За столом с предками: Лузина объяснила, как покормить духов в Хэллоуин

В детстве мама всегда дарила мне на именины красивую и дефицитную спортивную одежду. Я много занимался спортом, поэтому был всегда рад соответствующим подаркам. А папа брал выходной – учитывая, как много он работал, это был для меня самый лучший подарок. Мы просто гуляли по нашим секретным местам и разговаривали.

Николай Тищенко с сыном Даниилом. Фото из семейного архива

В этот день родители просто обязаны приготовить детям особенные сюрпризы – ведь это важно, чтобы дети как можно дольше верили в сказку. Мой сын Даниил очень любит этот праздник и всегда находит подарок под подушкой. Всю ночь просыпается, хитрец! В прошлом году я подарил ему поездку в спортивный лагерь в Испании; думаю, он запомнит это путешествие на всю жизнь! Впервые был там без мамы и папы, только со сверстниками, это закаляет характер будущего мужчины.

Моя жизнь полна чудес. Даже не знаю, почему так притягиваю сюрпризы. В прошлом году на мой день рождения мы пришли на матч команды моего друга, Сергея Реброва (я хожу на все игры клуба, который он тренирует). И вот между таймами меня поздравил весь стадион. Никогда не забуду, как 20 тысяч футбольных фанатов скандировали: "С днём рождения, Николай!" Я был, мягко говоря , шокирован!

Страница Николая Тищенко в Facebook

Николай, как известно, помогал бедным. К сожалению, в этом году в Украине за порогом бедности оказалось 64% населения. Мы живём в непростое время: пенсионеры, многодетные семьи, вынужденные переселенцы попадают в группу риска. Я всячески пытаюсь поддержать людей, которые действительно нуждаются в помощи. Мы с моей командой устраиваем по несколько благотворительных ужинов в месяц, всегда переводим средства в детские дома, реабилитационные центры. А вообще, я считаю, что нужно давать людям не рыбу, а удочку. Поэтому на бесплатных мастер-классах для детей воинов АТО даю им будущую профессию. Это, с моей точки зрения, лучшая помощь: опыт и знания.

Читайте:Завидный холостяк Николай Тищенко в Париже сделал предложение возлюбленной

Николай Бойченко, хореограф, участник шоу "Танцуют все!"

Фото: Instagram Николая Бойченко

Меня собирались назвать Женей, но когда отец пошел оформлять мое свидетельство о рождении, он, вопреки предварительной договоренности с мамой, принял спонтанное решение: назвать меня в честь себя. Так получился Николай Николаевич.

Историю святого Николая я знаю с детства: в 10 лет ходил в воскресную школу, где нам рассказывали об этом человеке, о его благих деяниях. Но парадокс в том, что, хотя в моей семье почитали образ св. Николая, его день не праздновали. О празднике я узнал лишь 13 лет назад, когда переехал из Севастополя в Киев. И теперь к 19 декабря готовлюсь, как к Новому году! Украшаю дом, ставлю елку, зажигаю свечи. Если 19 декабря выпадает на выходной, — приглашаю друзей и угощаю их всякими вкусностями от Николая: своим фирменным мясом на огне и яблоками с корицей и мёдом, приготовленными в духовке.

Фото: Instagram Николая Бойченко

Подарки я дарю, но не всем подряд: выбираю людей, которым особенно необходимо внимание и тепло. Хотя бывает настроение, когда одарить хочется всех и каждого. Тогда я покупаю сладости или мешок каких-то мелочей и одариваю всех подряд, иногда прямо на улице. Очень кайфово наблюдать за реакцией людей в этот момент: сначала на меня смотрят с опаской, ожидая подвоха, а потом радуются, как дети.

Фото: Instagram Николая Бойченко

Чудеса в моей жизни происходят сплошь и рядом. Например, в мой первый день я встретил ангела-хранителя. Я приехал поступать и сразу выяснил, что с общежитием случилась накладка, остановиться мне негде. Купил газету с объявлениями, сел на скамейку на Крещатике, прочел все от корки до корки, но вариантов не было: сентябрь, самая жаркая пора на рынке недвижимости. Я представил, как буду ночевать на вокзале, и от жалости к себе заплакал. Мужчина, сидевший рядом, заметил, что я орошаю слезами купленную в киоске булочку, и спросил, что случилось. Мы разговорились, и он – представьте себе! — оказался риелтором, который помог мне найти жилье, причем абсолютно безвозмездно!

Читайте:"Каждая украинка – ведьма по национальности!": Лада Лузина рассказала о тайных традициях Покрова дня

Святой Николай был состоятельным человеком, который тратил свои богатства на помощь бедным и страждущим детям. Я считаю, что важно помогать не просто бедным, а именно детям, которые лишены детства из-за нужды и несостоятельности их родителей. Дети не должны страдать из- за ошибок взрослых. В наших силах сделать счастливее и радостнее детство тех, кто будет строить будущее мира.

К сожалению, в нашей стране из-за нечистоплотности псевдоблаготворителей многие потеряли доверие. Но двери детских домов всегда открыты!

Николай Томенко, политик

Фото: страница Николая Томенко в Facebook

Поскольку я родился 11 декабря, то получил в подарок от родителей имя "Николай". Правда, Андрея Первозванного (13 декабря) ближе к дате моего рождения, но Николай считался более значимым святым, поэтому родители решили назвать меня в честь него.

В период с дня моего рождения до 19 декабря мне особенно некогда праздновать: я участвую в различных официальных мероприятиях, приуроченных к дню святого Николая. Традиционно передаю подарки детям с моей малой родины; мы в рамках проектов нашего фонда "Рідна країна" поздравляем малышей из детсадов в разных регионах Украины.

Фото: пресс-служба Николая Томенко

Кроме того, мы популяризируем традиции праздника – например, издали диски "Слуханка для української малечі" з колядками, щедривками, детскими песенками, играми, сказками…

В детстве меня поздравляли родители и крестные, и я ждал своего подарка. Когда у меня появился сын, то уже он писал святому Николаю письма, причем не просто заказывал подарок, а пытался объяснить, чем именно он его заслужил — какими своими поступками и достижениями.

Читайте:Как будем отдыхать на Новый год: Кабмин утвердил календарь праздников

День святого Николая – семейный, прежде всего детский праздник. Особенно важен он для тех детей, которые получают меньше родительского внимания. Если в обычных семьях родители могут позаботиться о своих детях, подарить подарки, то нам нужно позаботиться в этот праздник прежде всего о детях без родителей. Святой Николай одинаково любит и заботится обо всех детях.

Присоединяйтесь к группам «Обозреватель Life» на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.