Создана поисковая система для отслеживания фейка


Сoздaнa пoискoвaя систeмa для oтслeживaния фeйкa

В мирe систeмaтичeски пoявляются нoвыe пoискoвыe систeмы. Oдни из них универсальные, другие – специализированные. Число последних на днях  пополнилось…

В США сотрудники университета Индианы разработали поисковик, с помощью которого можно следить за распространением ложных (фейковых) новостей в Сети. Поисковый сервис, получивший название Hoaxy, доступен по адресу hoaxy.iuni.iu.edu

Суть работы нового поисковика сводится к тому, что он отслеживает и демонстрирует, как фейковые новости распространяются в режиме реального времени в Интернете. С этой целью Hoaxy индексирует содержимое 123 порталов, традиционно занимающихся продуцированием ложных новостей.

Hoaxy не только "следит" за этими сайтами и их контентом, но и анализирует, как делятся ссылками на него в социальной сети Твиттер. Кроме того, новая поисковая машина определяет количество попыток пользователей установить достоверность фейковой новости.

В данный момент Hoaxy работает в тестовом режиме. По словам его разработчиков, в будущем поисковик непременно расширит свой функционал, в том числе – сможет отслеживать фейк в Facebook.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.