Современный мир с системами распознавания лиц

Представьте такую ситуацию что вы заходите в лифт и он сам начинает двигаться понимая какой вам нужен этаж. Как только вы подходите к дверям вашей квартиры они сами открываются. Представьте мир где вам ненужны ни логины ни пароли к вашему телефону и компьютеру. Все вещи в мире создаются именно для вас, обращаются и понимают что вам нужно и когда. Эта технология по распознаванию лиц.

Вы сможете оплачивать товары, разблокировать устройства, машины, все вещи которые связаны с этой системой. Вам больше не понадобится запоминать пароли, брать ключи, за вас все сделает программа.

Уже сейчас больше сотни тысяч Вебкамер наружного наблюдения, установлены и работают не только в Москве но и ее области. Для работы этих камер, требуется большое количество энергии, таким образом в реальном времени функционируют только несколько тысяч камер.

Для начала нужно понять, что распознавание лица человека в толпе, является данными, которые можно собирать, структурировать и хранить. Но зачастую, эта информация, остается без защиты, таким образом ваша информация, может оказаться в других руках.

Многие из нас до сих пор понимают, что при регистрации в разнообразных социальных платформах, их данные начинают принадлежать это самой компании.

За частую ПО имеет свою специфику и работает совсем иначе. Хотя используют такие же способы и методы. Каждое лицо имеет свои отличительные признаки. К примеру программа Facelt определяет эти признаки как определенные точки. На каждом лице в среднем расположено около 80 точек: ширина носа, губ, форма и выступ подбородка. Они измеряются и попадают в отфильтрованную накопительную базу данных.

Раньше для распознавания лиц часто использовали двумерные снимки, которые работали очень плохо, из-за плохой эффективности системы, требовалось правильное освещение и положения лица, из-за этого чаще всего все кончалось системным отказом.

Но смена 2D, была давно окончена. Сейчас все программы используют реалистичные 3D модель и разработать нейронную сеть стало не так затратно как раньше. Она чаще всего выделяет ткани и жесткие кости, все эти области являются уникальными, они не сильно изменяются с возрастом человека.

Интересно и то что, эти программы используют глубокую ось детального измерения. Они проходят через череду сложных этапов идентификации человека:

Обнаружение

Центровка

Измерение

Репрезентация

Сопоставление

Верификация

В большинстве случаев в 2017-2018 году системы для распознавания лиц на ИНС используют в разнообразных правоохранительных органах. Однако на текущий момент, есть много разнообразных предложений по использованию этой системы. Сейчас, они могут применяться в компьютерах и камерах.

При снятии наличных из банков и терминалов, программа сможет защитить вас от краж. Уже сей час российский банк открыл новый перевод денег по фотографии. Для перевода вам потребуется сфотографировать человека, которому вы будете переводить деньги.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.