Сотрудники Google выступили против создания поисковика для Китая


Сoтрудники Google выступили прoтив сoздaния пoискoвикa для Китaя

Имeннo тaк можно трактовать то, что произошло внутри поисковой компании на этой неделе. Как сообщает информагентство Reuters, сотни сотрудников поисковой системы подписались под письмом к ее руководству, в котором они среди прочего заявили, что:

"… все мы сильно хотим прозрачности. Мы имеем полное право знать, что именно и для кого мы разрабатываем".

Другими словами, работники поискового гиганта хотят, чтобы топ-менеджмет Google приоткрыл занавес тайны вокруг проекта Dragonfly, якобы разрабатываемого для китайского рынка.

К слову, прежде информация о Dragonfly вызвала шквал протестов внутри компании. Многие сотрудники Google убеждены, что если имеющиеся сведения правдивы и корпорация в самом деле создает цензурируемый поисковик для Поднебесной, то имеет место вопиющее нарушение одного из основоположных принципов поисковика №1 – "Не сотвори зла".

Резонансное поведение персонала Гугл вынудило администрацию компании пойти на незапланированный диалог. Генеральный директор поисковика Сундар Пичай (Pichai Sundar) на вчерашнем внутреннем совещании заверил, что компания предоставит больше информации о пресловутом проекте своим работникам.

Более того, по его словам, ни о каком скором запуске Dragonfly не может быть и речи – поисковая система для Китая находится на начальном этапе разработки. И вообще пока не понятно, будет ли этот проект в конечном счете реализован.

Напомним, ранее стали известны некоторые детали о Dragonfly – поисковике с цензурой для Поднебесной.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.