Социальной сети Facebook может не стать в отдельных странах


Сoциaльнoй сeти Facebook мoжeт нe стaть в отдельных странах

Глава самой популярной в мире соцсети Марк Цукерберг высказался о будущем развитии своего детища – виртуальной платформы, для которой конфиденциальность пользователей на первом месте.

Со слов Цукерберга, в компании принято стратегическое решение отказаться от создания и поддержки собственных дата-центров в ряде стран. Речь о государствах, где систематически нарушается свобода слова и неприкосновенность частной жизни. Впредь Facebook не будет хранить свои данные в таких странах.

Отважившись на такой шаг, в компании прекрасно осознают, что в отместку местные власти могут запретить ей присутствовать на национальном рынке. Другими словами, социальную сеть могут заблокировать. Руководитель социалки допускает такую возможность, но отступать от принципов не собирается, а потому готов смириться с такой жертвой.

От себя добавим, что в разряд таких стран вполне может попасть Россия, законодательство которой с некоторых пор обязывает IT-компании хранить данные на территории страны.

Напомним, не так давно социальная сеть Facebook в очередной раз продемонстрировала двойные стандарты, проигнорировав принцип свободы слова пользователя.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.