SMARTtech: 3D-технологии в музейной практике

Oчeнь слoжнo прeдстaвить сeбe сeгoдня oтрaсль чeлoвeчeскoгo знaния, прилoжeния усилий, прoизвoдствa и т.д., в которых бы не участвовали 3D-модели. Лопасти винта, детали двигателя или интерьера, даже медики и те используют 3D для проведения виртуальных операций накануне настоящих манипуляций с живым пациентом.

Отдельным списком идет автомобилестроение и даже создание гаджетов. Достаточно посмотреть на смартфоны, форму их корпусов, варианты расцветок и соединения материалов, которые не всегда можно представить вместе. Уверены, инженеры и проектировщики используют в своей работе лучшее оборудование для проектирования и визуализации. При этом используются PBR текстуры и материалы, которые можно заранее оценить при рендеринге объекта, после этого получить результат и принять решение – подходит или нет. На сайте 3D-MODELI текстуры и 3d-модели доступны бесплатно.

Но в этой статье редакция портала Smartphone.ua хотела бы рассказать немного о другом. Оказывается, теперь и музейные работники обратили свое внимание на новейшие технологии. Не секрет, что музеи нередко финансируются по остаточному принципу (а иногда, денег хватает только на зарплату). Музейные редкости хранятся в неподобающих условиях и теряют свою историческую привлекательность со временем. Конечно, финансировать эту отрасль человеческого знания необходимо, но и сохранить уже существующие экземпляры от забвения, запечатлев их образы в 3D-виде, также возможно. А тут есть где разойтись в работе над текстурами. Ведь по факту многие экспонаты сохранились не полностью, а то и вовсе на 15-20%.

3D-технологии в музеях

Помимо необходимости в сохранении музейных экземпляров существуют иные причины, по которым в последнее время создают виртуальные объемные модели. Например, не все могут приехать в Лувр или Эрмитаж. Но, перефразируя старую пословицу, если я не смогу приехать в Лувр, то почему бы Лувру не приехать ко мне. С помощью чего создаются такие модели? Например, с помощью пакета программ:

  • Vizerra
  • 3ds Max
  • Maya
  • Cinema 4D

Первая из этих программ распространяется на условии GPL (то есть, код программы открыт), бесплатно. С помощью нее уже создаются 3D-модели музейных экспонатов.

Еще одним важным достоинством 3D в музеях является доступность всех (даже хранящихся в запасниках) экземпляров. Таким образом, выложив в Интернет 3D- модели музейных экспонатов, число посетителей этих культурных заведений значительно расширяется. Google Art Projec тому подтверждение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.