SMARTlife: iPhonе — 10 лет – 10 поколений

В янвaрe этoгo гoдa прoдукт кoмпaнии Apple oтмeтил свoй юбилeй. Oтзывы oб iPhone пeрвoгo пoкoлeния были вeсьмa неоднозначные. Пользователи разделились на фанатов и противников техники компании. Спустя десять лет, обратимся к истории создания и проследим эволюцию уникального смартфона.


История создания

Стив Джобс решил реализовать идею разработки планшета. Он хотел применить сенсор к ноутбукам, избавив их от клавиатуры. Мультитач-дисплей, стараниями специалистов, увидел свет через полгода. Но его решили использовать в новом телефоне. Это делало ремонт техники Apple более сложным и дорогим, но позволяло продавать на мировом рынке самые технологичные гаджеты.

Первая попытка создания такого устройства в 2005 году, так и не дошла до своего логического завершения. В сентябре того же года, компанию ждал ещё один провал. Выпущенный телефон Motorola не прошёл проверку пользователей, по причине своего слабого функционала.

В феврале 2006 г., в условиях абсолютной секретности, Стив Джобс снова запускает проект, с применением новой технологии. Презентация первого iPhonе, была проведена 9 января 2007 года.

Поколения iPhonе

  • Поколение 2007 г. Основная идея была воплощена в жизнь. В одном устройстве вместились карманный компьютер, телефон и медиа-плеер. Также, к особенностям смартфона относят: голосовую почту; отсутствие кнопок, антенны, стилуса; выездной лоток для сим-карты; меньшую толщину устройства, по сравнению с его конкурентами. Недостатки: слабый функционал; ограничение пользования операционной системой; низкий уровень безопасности. Сейчас, это устройство является раритетом. Цены на смартфон в оригинальной упаковке будут только расти.
  • Изучив недоработки, компания повысила количество возможных функций в смартфоне 2008 года. Появилась 3G-связь и интернет — магазин приложений. Явным недостатком iPhonе этого поколения стал корпус из пластика. Его быстрый износ выражался в царапинах на задней панели, трещинах вокруг кабельного разъёма.
  • Поколение 2009 г., снабжается видеокамерой и камерой с автофокусом. Программное обеспечение позволяет работать в условиях многозадачности и включает возможность голосового управления. Презентуется цифровой компас.
  • Модель 2010 г., характеризуется экраном с высокой плотностью пикселей. Новшества этого смартфона: фронтальная камера, гироскоп светодиодная вспышка. Минусом стала периодическая потеря интернет — связи.
  • iPhonе 2011 г., поддерживает Wi-Fi, съёмки видео качества Full-HD, трансляцию изображений по специальной программе.
  • Разработанная в 2012 г. модель принесла с собой нано-формат сим-карт, увеличенный экран и 8-контактный разъём, вместо 30-контактного.
  • iPhonе 2013 г., представляет собой копию предшественника. Единственная инновация здесь – датчик, сканирующий отпечатки пальцев. Минусом стало отсутствие адаптации приложений к новому 64-битному процессору.
  • Смартфон 2014 г. имеет тонкий корпус, мощный процессор и возможности улучшенной видеосъёмки. Однако слишком большой размер экрана привёл к тому, что некоторые смартфоны просто погнулись.
  • Характеризуется устройство отсутствием острой чувствительности к нажатию на сенсор, что наблюдалось у предшественников. Какие-либо значимые инновации, у этого смартфона отсутствуют. Был выпущен в 2015 г.
  • Модель, выпущенная в прошлом году, защищена от попадания влаги, экономично расходует заряд аккумулятора и обладает звуком в режиме стерео.

  • Вместо заключения

    iPhonе проделал нелёгкий путь от телефона с сенсорной панелью, до настоящего многофункционального компьютера, работающего в режиме многозадачности. По информации портала Smartphone.ua, в сентябре 2017 года Apple выпустит новую версию этого продукта.

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.