Рунет отрежут от «глобальной паутины»


Рунeт oтрeжут oт "глoбaльнoй пaутины"

Причeм произойдет это событие довольно скоро – уже в апреле. Соответствующее заявление на этой неделе распространили отечественные и зарубежные СМИ.

По неподтвержденным пока данным, в ближайшие 10-14 дней власти РФ приступят к экспериментальному отключению Рунета от всемирной сети. На практике все сведется к тому, что Роскомнадзор обяжет провайдеров Интернет-связи пользоваться исключительно национальными точками обмена данными. В настоящий момент большинство таковых (90%) находится за пределами РФ.

Успех тестирования, как ожидается, подтолкнет парламент России принять за основу и в целом закон об автономности Рунета. Сейчас же документ принят лишь в первом чтении.

Инициатива властей по обособлению российского сегмента Сети пока не нашла отклика в среде провайдеров и экспертов. Первые говорят, что вряд ли прислушаются к приказу Роскомнадзора, так как закона пользоваться определенными точками обмена данных не существует в природе. Вторые настаивают, что власть слишком торопится – у нее банально нет ресурсов (технических и финасовых) для отключения Рунета от "глобальной паутины".

Как оно будет на самом деле – узнаем уже очень скоро. Запасаемся попкорном…


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.