Россия поддержала геноцид в Южном Судане

Reuters пишeт, чтo сeгoдня в Сoвeтe Бeзoпaснoсти OOН прoисxoдилo гoлoсoвaниe зa рeзoлюцию o введении эмбарго на поставки оружия и дальнейшие санкции в отношении Южного Судана, разработанную США. Резолюция не была принята из-за бойкота, устроенного членами Совбеза ООН, в том числе Россией, — передает replyua.net.

Резолюция не была принята, несмотря на предупреждения США о возможном геноциде в Южном Судане даже после окончания военных действий. «За» документ голосовали лишь семь стран, восемь воздержались. В их числе Япония, Россия, Китай, Ангола, Малайзия, Венесуэла, Египет и Сенегал. Для принятия резолюции были необходимы девять голосов, однако США не удалось склонить на свою сторону даже своего союзника – Японию, которая во время голосования в ноябре поддержала инициативу Штатов о введении миротворческой миссии ООН в Южный Судан.

Представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр заявила: «Члены Совета Безопасности ООН, не поддержавшие резолюцию, ведут азартную игру, за которую народ Южного Судана заплатит непомерную цену».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.