Роскомнадзор пачками блокирует почтовые сервисы


Рoскoмнaдзoр пaчкaми блoкируeт пoчтoвыe сeрвисы

Нa этот раз горькая участь постигла Protonmail.com – почтовик из Швейцарии. Схему, которую применяет регулятор, мы описывали уже не раз.

Сперва почтовую службу обвиняют в том, что с ее помощью злоумышленники ведут рассылку, в которой сообщают о ложном минировании тех или иных объектов на территории РФ. Власти якобы обращаются к администрации сервиса раскрыть сведения о собственниках почтовых ящиков, но им отказывают. После этого Генеральная прокуратура России обращается в Роскомнадзор с просьбой ограничить доступ к почтовику на территории страны. Регулятору не остается ничего другого, кроме как подчиниться.

Точно такой же алгоритм был применен и в случае с Protonmail.com, но что-то пошло не так. После блокировки с обращением к общественности выступила администрация почтового сервиса:

"Ограничение доступа к нашим сервисам в России абсолютно неоправданно. Мы знаем, что власти РФ заявили, что мы якобы неоднократно игнорировали их просьбу помочь в борьбе со лжеминерами. Это не так! В действительности мы до сих пор не получали каких-либо официальных запросов со стороны российских властей. С учетом сказанного призываем всех ответственных разблокировать наши сервисы на территории РФ".

Любопытно, так кто из участников конфликта говорит неправду? И с какой целью?


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.