Пожарная сигнализация: виды

Под данным понятием подразумевается система, состоящая из целого комплекса технических средств, целью которых является распознавание возгорания, быстрое оповещение о нем людей, находящихся в здании, а также тушение огня. Все пожарные сигнализации http://www.pogar-bezopasnost.ru/stoimost-ustanovki-ops состоят из приемно-контрольной панели, датчиков, шлейфа и оповещателя.

Классификация

Различают несколько видов данных систем:

  • Пороговая. В ней каждый из датчиков может сработать только тогда, когда будет достигнута необходимая температура воздуха, а пока этого не случится, он не подаст сигнал. Отличаются такие сигнализации и строением. Кабели расходятся в разные стороны от приемной панели и имеют по несколько десятков датчиков каждый.
  • Адресно-опросная. Отличается от предыдущего вида принципом работы. В ней приемная панель не ждет поступления сигнала от датчиков, а сама периодически сканирует их на возникновение пожара. Место возгорания определяется с высокой точностью.
  • Адресно-аналоговая. Данная система является самой популярной в настоящий момент. В ней контрольная панель устроена довольно сложно. Она непрерывно связывается с датчиками, получая от них разнообразную информацию и подвергая ее анализу. Затем она принимает решение о необходимом действии. Такая схема функционирования позволяет обнаружить огонь на самых ранних этапах и быстро его потушить.

Это главные виды пожарной сигнализации. Каждый из них имеет свои особенности работы. Поэтому при покупке лучше обратиться в специальную компанию, консультанты в которой помогут сделать правильный выбор.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.