Поиск Google стал причиной судебного разбирательства


Пoиск Google стaл причинoй судeбнoгo рaзбирaтeльствa

Причeм oтвeтчикoм в нем выступает сама поисковая система. Что касается истца, то им является компания Edible Arrangements (в дословном переводе с английского – съедобные приготовления). 

В компании заявляют, что Google в ответ на поисковый запрос, совпадающий с ее названием, формирует результаты выдачи, в которых лучшие позиции, а значит коммерческое преимущество, получают прямые конкуренты Edible Arrangements.

Следовательно, имеет место факт упущенной выгоды и нарушение торгового знака Edible Arrangements. За это американский поисковик, являющийся причиной такого неприятного для названной компании положения дел, должен понести наказание в размере 200 млн долларов США. Естественно, в пользу истца.

Стоит отметить, что Гугл вряд ли сильно обеспокоился по поводу данного иска. Дело в том, что в своде правил поисковой системы давным-давно прописано, что Google не несет ответственности за использование товарных знаков в поисковых запросах пользователей.

Кроме этого, в прошлом подобный иск уже подавался в отношении Google. Тогда в 2012 году его автором стала компания  Rosetta Stone Ltd., которой, увы, так и не удалось убедить правосудие в своей правоте. Напротив, это Гугл доказал, что использование торговых марок в ключевых словах не является нарушением прав интеллектуальной собственности. Впрочем, тогда стороны все равно пришли к некоему, надо полагать, финансовому компромиссу, детали которого не разглашаются.

Быть может, именно на это и рассчитывает в Edible Arrangements…


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.