Почему после снятия ручных санкций позиции в Google не восстанавливаются?


Пoчeму пoслe снятия ручныx сaнкций пoзиции в Google нe восстанавливаются?

Вопрос, согласитесь, который волнует многих сеошников и веб-мастеров. 

Типичной выглядит ситуация, когда ручные санкции были наложены поисковиком за что-то нехорошее, например, покупные бэклинки. Позиции сайта рухнули – ладно. Владелец ресурса после этого одумался, принял меры по устранению ошибок (см. некачественных внешних ссылок) и ожидает отмены санкций. Но вот беда: ручные фильтры Гуглом сняты, да вот позиции в выдаче не спешат возвращаться к прежним. 

Скорее всего, они никогда уже не будут прежними. Почему? Версия представителя поиска:

"Дело в том, что очень часто высокие позиции ресурса до ручных санкций объясняются не совсем честными методами раскрутки, например, покупными внешними ссылками. Когда веб-мастер сталкивается с нашими ручными фильтрами, он начинает удалять такие плохие бэклинки. И правильно делает, но тем самым он частично обрезает ссылочную базу (пусть и некачественную, по нашему мнению), которая обеспечивала ему прежние позиции в результатах поиска. Соответственно, после чистки ссылочного профиля от покупных линков позиции вряд ли будут такими, как раньше".

Плюс не стоит забывать, что пока сайт находился под ручными санкциями Google, многое могло измениться. Конкуренты ведь не спали и вполне могли вырваться далеко вперед в плане позиций в SERP.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.