Особенности и виды изоляторов

На сегодняшний день при возведении воздушных линий в обязательном порядке устанавливаются изоляторы. Конструкция данных изделий представляют собой тело из диэлектрического материала и детали, предназначенные для фиксации к проводам. На рынке реализуются устройства, которые различаются по размерам, назначению, способу крепления и типу используемого материала. Приобрести изолятор оск можно в специализированных организациях.

Какие бывают изделия?

По способу крепления к опорам различают:

  • Штыревые. Данные варианты фиксируются на линиях электропередач с помощью специальных стержней или крюков. Стоит отметить, что такие устройства предназначены для монтажа на ЛЭП до 35 кВ.
  • Подвесные. Главная отличительная особенность – такое изделие требует обязательной сборки в виде специальных изолирующих подвесок. Крепятся устройства на линиях электропередач с использованием арматуры.
  • Линейные. Для фиксации изделий требуется обязательное использование фланцевых соединений. Стоимость данных изоляторов невысока. Они также устанавливаются на токоведущих частях в электрических аппаратах и распределительных устройствах на подстанциях. Изделие поддерживает высокое рабочее напряжение, имеет усиленное оребрение на боковых поверхностях.

Стоит отметить, что по назначению изоляторы шпу-20 подразделяются на опорные и проходные, а по материалу – на фарфоровые, стеклянные и полимерные. Приобретать качественные изделия лучше в тех специализированных магазинах, которые имеют большое количество положительных отзывов от обратившихся ранее клиентов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.