Особенности герметизированных свинцовых аккумуляторов

Свинцoвo-кислoтныe aккумулятoры нe мoгут быть гeрмeтизирoвaны пoлнoстью, тaк как идеальную рекомбинацию кислорода с водородом обеспечить невозможно. Последние вещества выделяются из устройства при его заряде и хранении. Все приборы, относящиеся к безуходным, оснащаются клапаном, который периодически открывается для того, чтобы сбросить лишнее давление газа. Поэтому такие аккумуляторы ИБП называются не герметичными, а герметизированными.

Особенности приборов

Выброс газов время от времени ведет к тому, что устройство немного пересыхает. В первую очередь это касается сепаратора. Также наблюдается увеличение внутреннего сопротивления аккумулятора. При заряде таких батарей стоит выбирать жестко регламентированные режимы. Таким образом можно добиться уменьшения выделения газов. Аккумулятор в этом случае не будет перегреваться.

Самостоятельный разряд подобных устройств существенно снижен, если сравнивать с открытыми моделями. Он составляет 40% при температуре 20 градусов и 15% при 5. Если батареи предстоит долго хранить, стоит периодически подзаряжать их.

Внутреннее сопротивление аккумуляторов герметизированного типа достаточно высоко. Если работа идет в циклическом режиме, работоспособность батареи будет ограничена тем, насколько разрыхляются активные массы устройства. При этом наблюдается уменьшение емкости источника. Посредством применения больших токов разряда можно ускорить процесс разрыхления пластин.

Такие модели применяются для обеспечения током широкого спектра портативной техники, в том числе в телекоммуникации, системах бесперебойного питания. Здесь они функционируют в буферном режиме. Применяются батареи такого типа и в сфере электрического транспорта. Они являются наиболее безопасными в эксплуатации, поэтому их можно использовать для дорогостоящего оборудования. Вышеприведенные сведения помогут вам разобраться в особенностях подобных аккумуляторов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.