Особенности фирменных поездов

Первый фирменный поезд в СССР начал курсировать по маршруту «Ленинград — Москва» 90 лет назад — в начале лета 1931 г. А осенью 2013 года из Адлера в Москву ушел первый состав из двухэтажных вагонов. График следования таких поездов РЖД https://xn—-btbhgbpv1d7d.xn--80aswg/ составляется так, чтобы время отправления и прибытия было комфортным для пассажиров, а весь путь занимал как можно меньше времени.

Чем отличается фирменный поезд от обычного

Прежде всего, это наличие большого количества услуг и отличного сервиса. В фирменном поезде вы увидите:

  • Современные вагоны с кондиционерами.
  • Качественное постельное белье и санитарно-гигиенические принадлежности.
  • Расширенный ассортимент блюд в удобном вагоне-ресторане.
  • Наличие у проводников необходимых дорожных товаров: чая, кофе, кондитерских изделий, газет и журналов и т. п.

Не так давно появившиеся двухэтажные вагоны состоят из двух- и четырехместных купе. В каждом из них кроме мест и стола имеются зеркала, светодиодные светильники, полочки для мелких вещей, электрические розетки, удобные лестницы для подъема на верхнюю полку. В СВ каждое место оборудовано жидкокристаллическим экраном для просмотра видео. В свое купе можно попасть только с помощью магнитной ключ-карты.

Также существуют и вагоны с местами для сидения. Кресла в них можно поворачивать по ходу движения. В одном из вагонов поезда, следующего по маршруту «Москва — Воронеж» расположена детская игровая зона. В ней установлены детские диваны, телевизор, столы и стулья для рисования, имеются мягкие игрушки и конструктор.

Конечно, стоимость билетов на фирменные поезда, выше, чем на обычные, но она компенсируется скоростью движения и комфортом в пути.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.