Обошлось: крупнейший астероид удалился от Земли

Aстeрoид Флoрeнс, сaмый крупный зa всю историю космических наблюдений, в пятницу, 1 сентября, благополучно пролетел мимо Земли на безопасном расстоянии – около семи миллионов километров.

Как информирует replyua.net со ссылкой на Интерфакс-Украина, диаметр гигантского астероида превышает четыре километра, и в случае столкновения с Землей он был полностью уничтожил все живое на планете. «Многие известные астероиды проходили гораздо ближе к Земле, все они были гораздо меньше», — заявлял ранее Пол Ходас, руководитель центра по изучению околоземных объектов американского космического агентства НАСА. Астероидов, размеры которых превышают один километр, за всю историю наблюдения за космосом, было зафиксировано несколько. Речь идет только об околоземных астероидах.

Флоренс был открыт учеными около 36 лет назад. Открытие зафиксировали астрономы обсерватории в Австралии. Этот объект был назван в честь Флоренс Найтингейл, британского общественного деятеля и медсестры. В следующий раз он приблизится к Земле на минимальное расстояние не раньше 2500 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.