Новые сведения о цензурируемом поисковике Google для Китая


Нoвыe свeдeния o цeнзурируeмoм пoискoвикe Google для Китaя

Нa прошлой неделе в Сети появилась информация о том,  что американский IT-гигант весьма активно ведет подготовку к запуску в Поднебесной новой поисковой системы с цензурой. 

По информации инсайдеров, цензурируемый поисковик получит типично китайское название Dragonfly. Драконы в Китае всегда были в почете… Накануне же издание The Intercept продолжило приоткрывать занавес тайны вокруг "недемократичного" поисковика Google. 

Итак, цензура в Dragonfly будет реализована следующим образом. Если вы захотите получить информацию о свободе слова, демократии или местной оппозиции, то в результатах поиска ничего подобного не окажется. Скорее всего, это будут либо сторонние результаты (никак не связанные с запросом), либо страница выдачи вообще будет пустой (без единой ссылки).

Перейти из поиска на страницу в Twitter, Facebook или любую другую запрещенную в Китае соцсеть тоже не получится. Опять-таки – цензура!

По мнению представителей издания, в основе работы Dragonfly будет находиться ядро поисковых запросов, которым оперирует сайт 265.com. На сегодняшний день это один из немногих сервисов американской корпорации, который легально работает в Поднебесной.

От себя добавим, что официальный выход Google на китайский рынок вряд ли сможет подорвать гегемонию местных поисковых систем. Кстати, о ведущем поисковике Китая можете почитать здесь.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.