На Google подали в суд из-за шпионажа внутри компании


Нa Google пoдaли в суд из-зa шпиoнaжa внутри кoмпaнии

Пo сooбщeниям зaрубeжнoй прeссы, нa вeдущую aмeрикaнскую пoискoвую систeму Google подал в суд один из ее сотрудников. Последний обвиняет IT-гиганта в такой политике конфиденциальности, которая противоречит действующему законодательству США.

По словам неназванного работника Гугл, внутри корпорации существует особая программа "внутреннего шпионажа". Ее цель – постоянно следить за сотрудниками компании с целью не допустить распространение ими компрометирующих сведений о Google. 

Программой запрещается не то, что разглашать, но даже обсуждать любую противозаконную деятельность Гугл внутри самой корпорации. Более того, в поисковом гиганте всячески поощряется "стукачество", когда один сотрудник в обязательном порядке должен сообщить начальству о неподобающих действиях коллеги.

В Google, как оказывается, есть и другие наступления на права человека. Скажем, если бывший сотрудник захочет издать книгу мемуаров о работе в Силиконовой долине, то ее редакция обязательно должна быть утверждена соответствующими органами поисковика.

Все это, надо понимать, достало истца, который и подал в суд на Гугл. Если его правота будет доказана, то поисковая система в качестве компенсации нанесенного ущерба должна будет выплатить 3,8 млрд. долларов США.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.