Mozilla освободилась от влияния корпорации Google


Mozilla освободилась от влияния корпорации Google

Главный юрист компании Mozilla, которой принадлежит веб-браузер Firefox, — Дэнэль Диксон-Тэйер сообщила, что они больше не зависят от корпорации Google, многие годы спонсировавшей их деятельность. "У нас нет коммерческих взаимоотношений с Google в настоящий момент", — подчеркнула представитель Mozilla. По ее словам, в настоящий момент компания находится в менее выгодном финансовом положении, чем раньше, но имеются и свои плюсы: попрощавшись с Google, Mozilla сможет стать более гибкой и конкурентоспособной.

Напомним, что сотрудничество между двумя софтверными компаниями началось в 2004 году, когда Mozilla согласилась сделать Google.com поисковиком по умолчанию в своем браузере Firefox. За это компания получала от Google денежные перечисления, составляющие львиную долю ее дохода.

В ноябре прошлого года Mozilla сменила стратегию в области поиска в Firefox, отказавшись от единого глобального провайдера поисковых сервисов. После этого для российских пользователей поисковиком по умолчанию в Firefox стал "Яндекс", в США — Yahoo!, в Китае — Baidu и т. д. Представители корпорации заявили, что новая стратегия позволит предложить пользователям Firefox большой выбор поисковых серверов: в общей сложности 61 для 88 языков.

Цифра. В октябре текущего года доля браузера Firefox на мировом рынке составила 15,5%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.