Львовяне собрали тонны пластиковых крышечек на протезы бойцам АТО

  • Скриншот

Во Львове в рамках акции помощи бойцам АТО собрали более тонны пластиковых крышечек. За собранные деньги волонтеры закупают протезы для инвалидов войны.

Как передает Zaxid.net, для одной искусственной конечности, которая стоит от 6 тысяч евро, нужно насобирать приблизительно 750 тысячи крышечек.

Поддержала доброе дело и журналистка одного из новостных телеканалов Оксана Лабойко. В редакции она организовала сбор пластика, ведь даже мусор может послужить людям.

"Я взяла пакет у меня на столе, написала на нем "Собираю крышечки" и начала их собирать в нашей редакции. Также рассказала всем своим соседям, которые приносят теперь ко мне крышечки, сестра моя тоже это делает, мама моя собирает крышечки", — рассказала Оксана.

Читайте:В Днепропетровске бойцам АТО помогает 86-летняя бабушка-волонтер: фотофакт

К акции приобщились и рестораны. Например, в спортивном пабе собрали несколько сотен крышечек. Помогают в этом и посетители.

"С тех пор, как мы увидели информацию об этом событии в соцсетях, решили себе тоже поставить небольшой ящик. И крышечки, которые у нас оставались от безалкогольной воды, других продуктов, мы просто сбрасывали в ящик, чтобы потом куда-то их сдать, пустить на доброе дело. Наша коробка на видном месте и многие обращают внимание", — поделился совладелец паба Cantona Андрей Марковец.

Шкатулки для сбора крышечек установили в 20 общественных местах в разных районах города.

Читайте:Бойцам АТО на вокзале в Киеве устроили теплую встречу: опубликовано видео

Пункты сбора пластиковых крышечек во Львове:

площадь святого Юра 5/30 ("Каритас")
пр. Свободы, 14
площадь Рынок, 1
ул. Горбачевского, 24
ул. Словацкого, 18
ул. Федьковича, 34А
ул. Колиивщины, 1
ул. Владимира Великого, 10
ул. Зеленая, 147
ул. Чигиринская, 27
ул. Князя Романа, 32
ул. Мулярская, 2А
ул. Стрыйская, 57
районные администрации.

Крупнейший пункт сбора — в благотворительном фонде "Каритас" около церкви Юра. Здесь воспитанники искусно сортируют пластиковые пробки и отправляют их на склад на улице Промышленной.

"Фонд заключил соглашение с переработчиком "Бровары Вторма" — это крупнейший переработчик. Мы передаем пластик в Бровары. Из Львова крышечки скапливаются здесь, их сортируют дети по цветам. Сортированные крышечки мы перевозим на Промышленную, где есть склад", — объяснила координатор львовского благотворительного фонда "Овес" Людмила Масняк.

Читайте:Пример героизма. Волонтер рассказал, как украинской армии помогают из Крыма

Далее фирма-переработчик перечисляет деньги, за которые и покупают искусственные конечности. Сейчас двух военных готовят, чтобы подобрать им протезы.

"В целом, если округлять, мы собрали за два месяца 8 тонн крышечек. Чтобы вы могли представить, мешок сахара — это 10 килограммов. Это приличное количество, которое мы собрали. На сегодня в деньгах это где-то 50 тысяч гривен", — объяснила руководитель украинского благотворительного фонда "Овес" Татьяна Руденко.

Волонтеры говорят, собирать можно и намного больше пластика. Если половина львовян сдаст по одной крышечке, то за эти деньги можно будет купить один протез.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Херсоне волонтеры помогли бойцу АТО, собрав деньги ему на свадьбу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.