Личные данные продолжают попадать в поиск Яндекса


Личныe дaнныe прoдoлжaют пoпaдaть в пoиск Яндекса

На этом настаивает специалист по работе с поисковиками Павел Медведев. Сотрудник RushAgency первым обнаружил, что в результатах поиска Яндекса имеется много различной конфиденциальной информации: сканы паспортов, авиабилеты и проездные документы на поезда, сведения о банковских транзакциях и т.п.

Источники утечки – департамент транспорта Москвы, Сбербанк и ВТБ, а также билетный сервис Trip.com. По словам экспертов, представители сайтов указанных организаций не до конца понимают, как работают поисковые роботы. Следовательно, они неправильно настраивают работу своих ресурсов, информация с которых впоследствии утекает в Интернет:

"Проблема заключается в том, что robots.txt этих сайтов изначально настроен неверно. Как итог, конфиденциальные данные пользователей беспрепятственно индексируются поисковыми системами".

После обнаружения Сбербанк начал собственное расследование случившейся утечки. При этом в банковском учреждении уже успели заявить, что она не нанесла ущерба его клиентам. Любопытно, как такое можно утверждать, не дожидавшись результатов расследования?!

Напомним, не так давно стало известно, что в выдачу Яндекса попали личные сведения пользователей Google Docs.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.