Ледники в Антарктиде начали быстро таять, — исследователи

Группa климaтoлoгoв из СШA прoaнaлизирoвaлa информацию об изменении климата в период с 1994 по 2017 год, установив основную причину быстрого таяния ледников в Антарктиде.

Как сообщает replyua.net, ученые считают, что резкое таяние ледников вызвало течение Эль-Ниньо, активизировавшееся около двух лет назад в Тихом океане. Поток очень теплых экваториальных вод устремился именно в сторону Антарктиды, спровоцировав раскол больших ледников и образование айсбергов. Интересно и то, что таяние ледников происходило на большой глубине, а верхушки айсбергов остались нетронутыми. Более того, поверхность ледников в Антарктиде, напротив, увеличивалась, а под водой происходило активное таяние.

Составив компьютерную модель высоты, температуры и габаритов ледников, ученые сумели предсказать, каким будет таяние льда в ближайшие годы. Отмечается, что изучение данного процесса позволит определить, когда ожидать новой активности Эль-Ниньо. В ближайшее время, как отмечают исследователи, на самых крупных ледниках могут образоваться новые трещины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.