Компания Google создала специальную версию поисковика с цензурой для китайской аудитории


Кoмпaния Google сoздaлa спeциaльную вeрсию пoискoвикa с цeнзурoй для китaйскoй aудитoрии

Как стало известно, Google готовит цензуруемую поисковую систему специально для жителей Китайской Народной Республики. Теперь поисковая строка под начальным названием Dragonfly не будет выполнять запросы по страницам, которые не соответствуют политике китайского правительства.

Согласно информации СМИ, разрабатывать поиск начали еще весной 2017-го года, а после встречи президента компании Google Сундара Пичаи с государственными служащими КНР под конец года работа намного ускорилась.

Поисковая система Dragonfly будет выполнять все необходимые команды, в том числе блокировать Twitter и Facebook, а также страницы сопротивления. Из поиска автоматически будут убираться запрашивания о правах человека, вере, демократизме и спокойных демонстрациях.

Как известно, Google уже создавал ранее такие поисковые системы для ОС Android. Если китайские власти одобрят программу, версию введут уже через 7-9 месяцев.

Напоминаем, что в данное время в Китайской Республике запрещены все услуги Google, в том числе почту, карты и сам поиск. Чтобы получить доступ к этим системам, многие граждане прибегают к обходным вариантам, используя proxy и VPN.

Между компанией Google и КНР длился еще с 2010-го года, когда глава фирмы отказался ставить цензуру на поисковые системы. В итоге пришлось переводить в Гонконг почти все китайские разработки. Эти действия повлияли на сервис и вызвало проблемы с доступом к информации на материковой части Китая.

Последний раз китайское правительство атаковало Google еще в 2014-м году, когда полностью заблокировали все услуги компании.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.