Кофейная держава начала импортировать кофе

Впервые за всю историю Бразилии, которая считается главным производителем кофе во всем мире, страна начала импортировать робусту – дешевый и горький сорт, который часто используют для производства обычного растворимого кофе, информирует replyua.net со ссылкой на РБК-Украина.

Импорт робусты начался только ради того, чтобы сохранить дешевые цены на растворимый кофе для небогатого населения Бразилии. В последние годы в этой стране наблюдается нехватка некоторых сортов кофе, и для того, чтобы снизить стоимость растворимого напитка, бразильские власти приняли решение о закупке робусты за границей. Импорт будет длиться около четырех месяцев. Нужно отметить, что за последние годы в Бразилии отмечает самый низкий урожай кофе, в результате чего цена на обычный растворимый напиток возросла за один год почти на 15 процентов.

Стоимость молотого кофе увеличилась на 20 процентов, и цены продолжают расти. Бразилия будет закупать робусту во Вьетнаме, который считается основным производителем. В штате Эспириту-Санту, который известен своими плантациями кофе, в прошлом году была зафиксирована самая длительная засуха, и урожай робусты снизился почти на восемь миллионов мешков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.