Как стать #НОМЕР1 в бизнесе: советы Игоря Манна

  • Как стать #НОМЕР1 в бизнесе: советы Игоря Манна Фото предоставлено пресс-службой Игоря Манна

В бизнесе, как и в спорте, важно быть всегда первым. Это не только престижно, но и выгодно: у бизнесмена номер один всегда больше клиентов, а, соответственно, и больше прибыли, есть перспектива возможности роста и развития.

Большинство специалистов говорят о том, что самое главное – это поставить четкую, осознанную цель и идти к ней. Однако, не все уточняют, что для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо непрерывно развиваться: как в профессиональном, так и в личностном плане. Развитие происходит путем образования и самообразования. Со временем, у каждого человека появляются свои методы и инструменты обработки и "поглощения" информации, и с каждым годом наш мозг способен воспринимать все больше и больше знаний.

Профессиональное развитие

Для достижения максимальных результатов и первых строчек рейтингов, необходимо постоянно заниматься образованием и самообразованием по своей специализации. Не стоит закрывать глаза и на смежные специальности – в них тоже следует развиваться. Именно это позволит вам с каждым годом расширять зону своей компетенции.

Например, вы хотите стать лучшим специалистом в сфере маркетинга. Тогда вы постоянно должны работать над продажами, закупками, ценами (установление/изменение, анализ цен конкурентов), точками контакта, поддержкой и удержанием клиентов, разработкой новых продуктов и их вывод на рынок, продвижением, инновациями, стратегией, аналитикой, а также внутренним и интернет-маркетингом.

Помимо этих направлений, необходимо еще проработать и смежные – PR, логистика, продажи, управление финансами, управление персоналом, и так далее. Развитие по своей специализации и смежным специальностям не имеет границ. Но не забывайте правильно расставлять приоритеты!

К инструментам профессионального обучения можно отнести практику, чтение, аудиоматериалы, видео, обучение в аудитории, нетворкинг, путешествия, и, конечно же, получение знаний "из первых рук". 

Читайте:Аваков рассказал о происхождении $40 млн, которые его бизнес-партнер вывел за границу

Практика – работа или стажировка – является одним из самых эффективных и быстрых способов получить нужный запас знаний. Каждый день, проведенный на работе, должен приносить вам ценные уроки и информацию. Иначе, работа без обучения превращается в рабство. Оглядываясь назад, вы должны осознавать тот колоссальный опыт и знания, которые вы получаете.

Читайте книги. В них содержится очень много ценной и полезной информации – но здесь речь идет только о правильных книгах. Найти их можно по отзывам друзей и знакомых. Есть такое мнение, что для того, чтобы стать специалистом в какой-либо сфере, достаточно прочитать пять книг на эту тематику. Можно, конечно, читать и профессиональные журналы, презентации, статьи в интернете… Но, к сожалению, сейчас очень мало журналов и статей, которые находятся на достойном профессиональном уровне.

Некоторые люди лучше воспринимают информацию на слух, поэтому, для них лучшим решением будет прослушивание аудиоматериалов. В современном ритме жизни некоторым людям иногда даже попросту некогда читать, зато есть много свободного времени по пути на работу и с работы, или во время пробежки. Аудиоматериалы позволяют поглощать информацию даже тогда, когда, казалось бы, люди теряют время зря.

Просмотр видео – идеальный вариант для людей, которые не любят читать. Подойдет все: обучающие ролики, записи с конференций, вебинары. Главное – найти действительно лучшие источники информации. Для этого за ориентир качества можно принять авторитет автора, рейтинги и отзывы.Обучение в аудитории включает в себя мастер-классы, семинары, конференции, форумы и другие ивенты. Опять же, ориентируйтесь на профессиональность экспертов и тренеров.

Путешествия расширяют границы нашего кругозора и мышления. Именно в путешествиях люди получают массу положительных эмоций, что, чаще всего, вызывает озарение, инсайт. Именно в путешествиях генерируется невероятное количество свежих идей, которые можно реализовать.

Нетворкинг – это не только новые и полезные связи, но еще и возможность научиться чему-то новому. Организовать нетворкинг несложно – главное, чтобы общение было взаимно полезным.

Одним из эффективнейших источников получения знаний является получение знаний "из первых рук". Выберите специалиста, эксперта в необходимой вам нише и попытайтесь получить у него информацию. Это можно сделать в три этапа: 1. Прочтите от пяти до десяти книг по искомой теме; 2. Посетите мастер-класс или семинар интересующего вас специалиста; 3. Постарайтесь познакомиться с ним и получить его совет на интересующий вас вопрос.

Читайте:Будет жаль, если Порошенко продаст свой бизнес

Личностное развитие

Достичь вершин на одних лишь профессиональных знаниях и навыках возможно, только если вы – единственный человек на необитаемом острове. Во всех остальных случаях нужно быть не просто высококлассным специалистом, но и человеком, обладающим высоким уровнем коммуникабельности и личных качеств.

Коммуникационные возможности заключаются в умении говорить, вести переговоры, выступать публично; умении слушать и слышать; грамотности; знании иностранных языков; обладание хорошими манерами и этикетом.

К необходимым личным навыкам можно отнести умение читать (быстро и много); креативность; пунктуальность; умение говорить "нет"; умение концентрироваться; умение принимать изменения; оптимизм.

Теперь рассмотрим эти векторы личностного развития подробнее.

Коммуникационные навыки

Под умением говорить имеется в виду разговор с любым незнакомым человеком: на вечеринках, в поездках, на кофе-брейках и так далее. Главное – научиться вести простой и легкий разговор, не затрагивающий личной жизни собеседника. Не забывайте и о том, что главным качеством хорошего собеседника является умение слушать.

Умение вести переговоры – незаменимый навык в современном мире. Если вы им обладаете – вы всегда сможете договориться о том, что вам нужно. Развивать этот навык помогает чтение книг на данную тематику, посещение семинаров и тренингов. Учитесь у тех людей, кто, по вашему мнению, обладает этим умением. Конечно же, не забывайте тренироваться: попросите скидку в магазине, или прибавку в зарплате – все, что угодно! Чем лучше у вас развит этот навык, — тем лучше качество вашей жизни!

Если ваша цель стать номер один в своей нише – навык публичных выступлений будет крайне необходим для вас. Здесь также важны чтение книг на эту тематику, посещение тренингов, и…. постоянные тренировки! Преодолевайте свои страхи и сомнения, и вы приобретете ценный опыт!

Умение слушать и умение слышать – это два разных навыка. Умение слушать — означает показать собеседнику заинтересованность в разговоре, а умение слышать — означает, понять собеседника, вникнуть в суть разговора. Обязательно дослушивайте умозаключения собеседника, а потом уже комментируйте. Не перебивайте. Не отвлекайтесь во время разговора.

Грамотность и хороший словарный запас – незаменимы для успешного человека. Читайте больше классической литературы, используйте современные программы проверки текста – к счастью, их сейчас бесчисленное количество! Помните, что грамотность – это одна из ваших визитных карточек. Поэтому, вы должны быть грамотны и в работе, и в социальных сетях, и наедине с собой.

Знание иностранных языков значительно расширяет ваши возможности. Как минимум, английский язык нужно знать точно.  Это и перспектива работы в международной компании / с международными партнерами, это и уверенность в том, что вы не заблудитесь в чужой стране.

Читайте:Чего стоит лояльность потребителя и почему создатели предают свои бренды

Первенство в рейтингах накладывает на номер один определенную ответственность. Имеется в виду, что все будут на вас ровняться, а, соответственно, вы должны быть образцом для подражания. Поэтому, без хороших манер тут – никак! Относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам.

Личные навыки

Умение быстро и много читать позволит вам поглощать и обрабатывать больше информации. Сейчас очень много различных техник, повышающих скорость чтения – выберите для себя наиболее подходящие. Пропускайте рецензии и "воду" в тексте. Прорабатывайте книги на предмет полезных идей и ценных советов.

Креативность – это нестандартный подход в решении различных ситуаций. Креативность – это врожденный дар, скажете вы. Возможно, это так. Но все равно есть различные методики, которые помогают развить креативность. Решение задачек, головоломок, игра в логические игры, путешествия, общение с креативными людьми – все это поможет вам стать более креативными.

Пунктуальность – важный и редкий навык. Причем, под понятием "пунктуальность" имеется в виду не только умение приходить вовремя, но и умение сдать работу вовремя, вовремя осуществить звонок или отправить письмо.

Умение говорить "нет" — это еще один незаменимый навык для лидера. Ведь для достижения цели всегда нужно узнать много нового. А для того, чтобы найти время на обучение, нужно сказать "нет" всему тому, что у нас его отнимает: телевизор, компьютер, вредные привычки, социальные сети и так далее.

Без умения концентрироваться на приоритетной цели и движения к ней – никак. Важно осознать: что является для вас главным. Пишите список дел на каждый день и выделяйте три самых важных из них. Вот эти три за день вы должны сделать железобетонно, а остальное из списка – уже по мере возможности.

Умения принимать изменения незаменимы в нашей жизни. Мы живем в эпоху перемен. Поэтому, мы всегда должны быть готовы к принятию изменений. Именно новые техники, приемы и инструменты помогают нам в работе – повысить продуктивность, ускориться, автоматизировать некоторые процессы. Новые веяния и течения – это всегда новые возможности. Помните об этом!

Оптимизм – еще одно незаменимое качество лидера. Относитесь к жизни позитивно, не жалуйтесь, старайтесь меньше говорить о своих проблемах. Используйте чувство юмора! Улыбайтесь (но только искренне)!

Хотите получать больше денег, удовольствия и уважения? Станьте Номер 1 в том, что вы делаете! У вас есть уникальная возможность получить пошаговый план феноменального самопродвижения от самого известного маркетолога в СНГ Игоря Манна? 21 и 22 ноября в Киеве в Украинском доме состоится 2-х дневный интенсив ВКЛЮЧАЙ СЕБЯ #НОМЕР1. Действенные знания, стратегии и инструменты, которые сможет применить даже ребенок. Игорь Манн и Евгений Евтухов раскроют технологию, которая позволит вам стать лучшим в вашей сфере и достигать колоссальных результатов в жизни и бизнесе.

Оставьте своих конкурентов далеко позади!

Сейчас цены более чем доступны.

Количество мест ограничено.

Успейте зарегистрировать свое участие на: http://nomer1.net

или по тел.: +38 (044) 337 27 77

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.