Как появились кожные антисептики?

В современном мире дезинфицирующие средства уже не являются чем-то необычным, наоборот — широко используются не только в медицине, но и в повседневной жизни. Производители антисептиков https://septanaizer.ru/ соревнуются в качестве и эффективности производимого товара. Но было ли так всегда? Когда их изобрели и когда они нашли массовое применение?

Первые шаги

Впервые данный термин был использован британским врачом Дж. Принглом в середине XVIII века. Тогда он описал антисептическое действие такого вещества, как хинин. Но только спустя век это нашло научное подтверждение.

Проблема антисептиков прошлого была в том, что в основном в их качестве использовались токсичные вещества. И несмотря на то, что это было прорывом в области лечения, их использование все же вызывало много споров.

Первый антисептик без токсических свойств появился только в начале XX века. Для его изготовления вместо карболовой кислоты, раздражавшей кожу, стали использовать сульфаниламидные препараты. Но назвать их полностью безопасными было нельзя. Таких препаратов тогда не было.

Космический антисептик

Не было до второй половины XX века. В рамках космической программы было изобретено совершенно иное средство, которое уже не давало никаких побочных действий. Сначала, конечно, оно использовалось исключительно космонавтами на орбите. Но спустя некоторое время использование безопасных для человеческого здоровья антисептиков дошло до массового потребителя.

В современном мире можно выбирать дезинфицирующие средства хоть по действующему веществу, хоть по производителю, хоть по уровню эффективности. Но для этого было необходимо преодолеть тот многовековой путь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.