Как лечить простуду

Пожалуй, во всем мире не найдется ни одного человека, которому не доводилось хотя бы раз столкнуться с простудой. Как только начинается осенне-зимний период, стоит лишь немного переохладиться, и вот уже и насморк начался, и кашель, и температура поползла вверх – обычное дело. Тем не менее, как эффективнее всего лечить простуду, знают немногие. В результате болеют зачастую целыми семьями, в то время как ничего сложного в лечении простудных заболеваний на самом деле нет.

Лечение простуды

Лечение простуды

Покажитесь врачу

При появлении первых же симптомов простуды следует незамедлительно показаться врачу – даже если у вас лишь легкое недомогание и слегка першит в горле. Заболеваний, которые «маскируются» под простуду или могут быть так или иначе на нее похожи, существует великое множество, и некоторые из них чрезвычайно опасны.

Например, типичные для обычной простуды симптомы проявляются при гриппе, но грипп – совсем не простуда. Во-первых, заболевший гриппом человек может заразить всех своих близких и других людей, которые будут находиться рядом, поэтому очень важно изолировать больного как можно раньше. Во-вторых, чтобы избавиться от гриппа, потребуется купить лекарства, специально разработанные для борьбы с этим опасным недугом – другие противовирусные препараты могут оказаться бесполезными. Наконец, в-третьих, грипп очень быстро прогрессирует, так что к его лечению нужно приступить как можно раньше – это не только обеспечит более высокие шансы на быстрое выздоровление, но и снизит риск развития осложнений.

Лишь обратившись к специалисту, можно будет удостовериться в том, что у вас именно простуда, а не какое-то другое заболевание, так что визит к врачу откладывать не стоит ни в коем случае.

Настоящая медицина

Настоящая медицина

Только настоящая медицина

Каждый с детства привык к тому, что простуду лечат чаем с малиновым вареньем, теплым молоком, медом, и конечно всевозможными отварами. В качестве средства от насморка нередко используются ингаляции с вареной картошкой, а от болей в горле и кашля – полоскания раствором соды с солью. Ну а если хворь «пошла» ниже, и у больного начинается бронхит, в ход идут горчичники.

На самом деле такие народные средства, конечно, действительно оказывают какой-никакой эффект (при условии, что у вас нет аллергии на растения, которые используются для отваров, и вы не будете есть столько меда, что у вас начнет аллергия на мед), но результативность этого подхода невелика. Современные лекарственные препараты позволяют быстро снять все неприятные симптомы и вылечить простуду за несколько дней безо всяких осложнений. Правда, лишь в том случае, если лекарство выписал врач – самолечение не просто неэффективно, но еще и опасно.

Как избежать ошибок

Самой распространенной ошибкой при лечении простуды является прием сразу нескольких препаратов, взаимодействие между которыми может привести к непредсказуемым воздействиям. Так что чем меньше таблеток вы будете глотать, тем лучше. Еще одним распространенным заблуждением является прием антибиотиков без рекомендации врача. Даже если антибиотик действительно помогает, он еще и разрушает вашу микрофлору, не говоря уже о том, что использование антибиотиков снижает их эффективность, и в случае возникновения более серьезной угрозы для здоровья, вы останетесь без эффективного средства борьбы с недугом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.