К 2050 году на Земле не останется кофе

Спeциaлисты из Унивeрситeтa Вeрмoнтa сдeлaли зaявлeниe о том, что к 2050 году на Земле перестанут выращивать кофе, и это произойдет по причине того, что территории, где традиционно находятся кофейные плантации, станут непригодными для выращивания этой культуры из-за изменений климата.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на РИА Новости, ученые подчеркнули, что сейчас в мире выращивают около 40 видов кофейных деревьев, из которых 19 имеют коммерческое значение, и зерна только трех видов деревьев идут на экспорт. Этим культурам угрожает не только глобальное потепление, но и некоторые виды жуков, которые очень быстро захватывают кофейные плантации Южной Америки и Африки.

Под угрозой вымирания находятся дикие пчелы, которые опыляют кофейные деревья. Нужно отметить, что за последние несколько лет кофе сильно подорожал, и эксперты прогнозируют, что через пару десятилетий цены на этот напиток возрастут в несколько раз, если ученые не будут ничего предпринимать для сохранения кофейных плантаций или для переноса этих плантаций в другие регионы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.