Исследование: социальные сети и стоимость биткойна


Исслeдoвaниe: сoциaльныe сeти и стoимoсть биткoйнa

Aктивнoсть пользователей на страницах социальных сетей, ее тональность может оказывать заметное влияние в самых разных сферах человеческой жизни. Криптовалюты в этом смысле не исключение…

В частности, группа американских исследователей из Stevens School of Business доказала, что поведение пользователей соцсетей способно влиять на стоимость ведущей криптовалюты биткойн.

На протяжении двух лет ученные анализировали комментарии самого популярного форума, посвященного биткойну – Bitcointalk.org. Кроме того, ими были изучены более 3,4 млн твитов в блогосфере Twitter.

Результатом их наблюдений стало разделение всех пользователей на две большие группы. Представители первой часто и активно обсуждали популярную криптовалюту. Участники второй ("молчаливое большинство"), напротив, крайне редко высказывались о BTC.

Естественно, что у тех, и у других сообщения могли быть диаметрально противоположными: позитивными или негативными. Но важно не это. Исследователей удивило то, что шумиха, создаваемая первой группой пользователей социальных платформ, практически не оказывала влияния на цену криптовалюты. Но как только голос подавал кто-то из "молчаливого большинства", то курс BTC мог значительно меняться как в одну, так и другую сторону.

Таким образом, заключают эксперты, в соцсетях есть негласный актив пользователей, которые своими высказываниями о блокчейне могут вполне осознанно изменять конъюнктуру рынка криптовалют.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.