ICANN заявила о скором обновлении ключей для защиты доменов


ICANN зaявилa o скoрoм oбнoвлeнии ключeй для зaщиты дoмeнoв

Криптографический ключ для системы доменных имен (DNS) будет обновлен уже в октябре. Об этом накануне заявила Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN). Смена ключа стартует 11 числа следующего месяца.

По заверениям представителей организации, подавляющее большинство пользователей по всему миру не заметит перемен. Доступ к сайтам у них будет проходить в штатном режиме. Трудности же могут возникнуть у тех юзеров, провайдеры которых в силу определенных причин к назначенной дате так и не смогут подготовиться к смене ключа.

В ICANN считают, что глобальной катастрофы 11 октября не произойдет. Да, кое-кто из операторов может столкнуться с проблемами. Но это не критично. Провайдеру достаточно будет сперва отключить валидацию DNSSEC, затем установить новый ключ, после – снова активировать валидацию. Такие нехитрые действия смогут возобновить связь с DNS для рядовых клиентов провайдеров связи.

Впрочем, не все эксперты отрасли разделяют спокойствие ICANN. По некоторым субъективным оценкам, в "Час X" проблемы могут возникнуть у 750 млн. человек. ICANN же просто не хочет сеять панику. Вот почему активно призывает провайдеров готовиться к обновлению ключа защиты доменных имен.

К слову, по сообщениям отечественных информагентств, крупнейшие российские операторы уже готовы к обновлению пресловутого ключа.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.