Япония опять готовится к поднятию зарплат

Глaвa прaвитeльствa втoрoй пo мoщи экoнoмичeскoй дeржaвы западного мира Японии Синдзо Абэ заявил владельцам крупного бизнеса примерно следующее: у вас отличные доходы, крупные корпорации утопают в деньгах, экономика умеренно, но растет, фондовые котировки идут вверх. Нужно делиться, и я призываю вас этой весной поднять зарплаты служащим в среднем на 3 процента. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Сегодня.

Премьер Абэ последовательно просит предпринимателей повышать выплаты персоналу, но так конкретно он поставил вопрос впервые. Ясно, что приказывать частному сектору правительство не может, но моральное давление оказывается мощное. Концепция премьера Абэ такова: у вас много денег, но вы их «маринуете» из-за вяловатой конъюнктуры. Так увеличим зарплаты, повысим потребительский спрос и объем продаж всего – от шоколадок до новых квартир. У вас же расширятся заказы и подскочат доходы. После этого еще повысим зарплаты, круг улучшения конъюнктуры замкнется и заработает вовсю.

В прошлом году премьер Абэ уже убедил крупный бизнес повысить базисные ставки служащим. Сейчас корпорации, похоже, сделают то же, но премьер будет настаивать на выполнении твердого задания – все зарплаты увеличить в среднем на три процента. Вообще-то потребление в Японии могучее – рестораны и кафе забиты, продажи устойчивы, но правительство хочет создать еще больше условий для того, чтобы люди легче тратили деньги, превратив это в новый мощный рычаг раскручивания экономического роста. И правый либерал, националист и государственник Абэ превращается тут почти в упертого социалиста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.