Яндекс выкатил апдейт поиска «Вега»


Яндeкс выкaтил aпдeйт пoискa "Вeгa"

Oбнoвлeниe стaлo самым крупным за последний год. По сути, "Вега" включает в себя свыше 1,5 тыс. апгрейдов, которые выводят Яндекс.Поиск на абсолютно новый уровень. По крайней мере, на этом настаивают в компании…

Апдейт "Вега" улучшил Яндекс по четырем основным направлениям.

Первое, качество поиска. Благодаря кластеризации поисковой базы при помощи нейросетей многократно выросла релевантность выдачи. Да и сама поисковая база увеличилась в два раза.

Второе, мгновенные результаты. Обновление привнесло в поиск пререндеринг – технологию предварительной загрузки результатов поиска. На практике Яндекс теперь может угадывать поисковый запрос еще до момента его ввода и, соответственно, гораздо быстрее формировать выдачу. После запуска пререндеринга ждать результатов практически не нужно – они выводятся едва ли не моментально.

Третье, экспертность ответов. Яндекс повысил релевантность своей выдачи за счет привлечения экспертов в той или иной области. Новый алгоритм Яндекса при формировании результатов поиска теперь будет учитывать их (асессоров-экспертов) мнения.

Четвертое, гиперлокальность. Формировать выдачу с учетом города, в котором проживает пользователь, это хорошо. Но этого не всегда достаточно. Новое обновление поиска позволит находить информацию, которая касается отдельных микрорайонов и даже домов в конкретном городе. Иначе говоря, с запуском "Веги" Яндекс заявил о своей гиперлокальности.

А что вы думаете об очередном апдейте Яндекса?


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.