Яндекс начинает борьбу с «кликджекингом»


Яндекс начинает борьбу с "кликджекингом"

Компания Яндекс заявила, что, начиная с сегодняшнего дня, ресурсы, использующие "кликждекинг" ("механизм обмана, связанный с размещением на сайте невидимых элементов, взаимодействие с которыми пользователь осуществляет, не подозревая этого"), будут ранжироваться в поиске ниже остальных.

 "Обманывая пользователей с помощью кликджекинга, мошенники часто пытаются накручивать лайки и подписки в социальных сетях. Хуже того, подобный механизм, если его работа не блокирована средствами браузера или веб-сайта, применяется и для получения из социальных сетей конфиденциальных персональных данных с последующим их использованием во вред пользователю", – пишут представители поисковой компании в официальном блоге для вебмастеров.

Теперь все случаи, когда любой клик по странице сайта будет приводить к неявному для пользователя действию на стороннем ресурсе, будут признаваться "кликджекингом". "Мы убеждены, что подобные методы обмана пользователей не соответствуют их интересам, поэтому сайты, использующие кликджекинг, могут ранжироваться ниже", – заявили представители Яндекса.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.