Яндекс: между ФАС и Google


Яндекс: между ФАС и Google

Российская поисковая компания Яндекс подала заявление в Арбитражный суд города Москвы, в котором попросила включить ее в качестве третьего лица в разбирательство между американской корпорацией Google и Федеральной антимонопольной службой.

Яндекс обвиняет Google в нарушении антимонопольного законодательства, аргументируя это тем, что американский конкурент привязывает к своей мобильной операционной системе Android сопутствующие сервисы: поиск, магазин приложений и другие. В свою очередь, Google проблемы в этом не видит: представители корпорации заявили, что ни один из существующих производителей мобильных устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android.

Напомним, что в 2015 году ФАС все же приняла сторону Яндекса, выдав Google’у предписание устранить нарушение, но американский ИТ-гигант его обжаловал.
 
Теперь же Яндекс намерен стать "участником дела, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора". Издание "Ведомости" пишет, что российская поисковая компания хочет "участвовать в рассмотрении этого дела, защищать свои интересы, давать пояснения по доказательствам, которые подтверждают неправомерные действия Google".

Если дело обернется не в пользу Google, то американскому софтверному гиганту придется выплатить крупный штраф — до 7 % от оборота магазина приложений Google Play в России. По оценкам экспертов, сумма штрафа может составить $4,5–4,9 миллиона. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.