Яндекс и Mail.ru Group проверяют систему, запрещающую использовать анонимайзер или выделенный сервер для просмотра сайта из «чёрного списка»


Яндeкс и Mail.ru Group прoвeряют систeму, зaпрeщaющую испoльзoвaть анонимайзер или выделенный сервер для просмотра сайта из «чёрного списка»

Роскомнадзор начал проверять систему, позволяющую хозяевам различных выделенных сервисов, анонимайзеров и ПС запрещать пользователям просматривать информацию на сайтах, которые являются запрещёнными в Российской Федерации. С 1 ноября 2017 года, в силу вступил закон, который установил данное положение дел.

Тестированием данной системы занялись разработчики Opera, Mail.ru Group, компания Яндекс, специалисты «Лаборатории Касперского», а также представители интернет-браузера «Спутник», организации Rambler&Co, а также сервисы-анонимайзеры, с помощью которых пользователям раньше удавалось просматривать запрещённые сайты.

В компании Яндекс уже заявили, что используемый в работе режим «Турбо» не имеет ничего общего с функционированием VPN-cерверов (выделенный сервер).

Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел забираются контролировать работу нового сервиса, а Роскомнадзор сообщать владельцам серверов и анонимайзеров подключаться к списку запрещённых порталов. В случае, если за 30 дней после вынесения предупреждающего сообщения, ситуация не изменится, сам сервер или анонимайзер могут заблокировать.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.