Хакеры атаковали город и получат за это компенсацию


Xaкeры aтaкoвaли гoрoд и пoлучaт зa этo компенсацию

Оказывается, хакеров не то, что не ловят, им повинуются – выполняя их требования. Недавняя история небольшого городка Ривьера-Бич, что во Флориде (США), яркое тому подтверждение.

Несколько недель назад сотрудник местной полиции имел неосторожность открыть одно из электронных писем в своем почтовом ящике. E-mail был заражен вирусом, который практически моментально парализовал всю локальную сеть названного городка. Вирус хакеров зашифровал все данные на муниципальных компьютерах, а также заблокировал доступ чиновников к электронной почте.

Учитывая сказанное, легко представить, какой "апокалипсис" начался после этого в Ривьера-Бич. Все попытки решить проблему собственными силами у местных властей не увенчались успехом.

Когда это стало понятно, городские консультанты по кибербезопасности (где ж вы были раньше, до хакерской атаки?) посоветовали городу выполнить требования злоумышленников. Те после успешной блокировки местной сети запросили у властей города 65 BTC, что при нынешнем курсе равно почти 600 тыс. долларов США. Получив биткойны, хакеры обязались предоставить код для расшифровки данных.

По последним данным, городское руководство Ривьера-Бич приняло требования хакеров. Сумму выплаты им покроет страховка.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.