Google в России: на нашей территории – наши правила


Google в России: на нашей территории – наши правила

Сегодня советник президента РФ по развитию интернета — Герман Клименко поддержал инициативу депутатов о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ: соответствующий законопроект был внесен в Госдуму от имени депутата "Справедливой России" — Александра Казакова и коммуниста — Александра Ющенко. Парламентарии предложили принять поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также к Кодексу об административных правонарушениях.

Депутат КПРФ — Александр Ющенко внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает американскую корпорацию Google  соответствовать закону о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ.

"Есть масса вариантов, как они могут привести все это в рамки нашего российского законодательства. Я не специалист, могу предложить только пару примеров. Открыть, например, юридическую компанию под названием "Гугл.Новости", зарегистрированную в России", ― прокомментировал Ющенко положение законопроекта, согласно которому новостной агрегатор не может находиться в собственности иностранного юрлица или гражданина. Кроме этого, в законопроекте говорится, что иностранные граждане и юрлица не смогут владеть более чем 20% уставного капитала (или акций) новостного агрегатора.

Новый правовой режим будет касаться агрегаторов с количеством пользователей более миллиона в сутки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.