Google: SEO – ключевая причина взламывания сайтов


Google: SEO – ключeвaя причинa взлaмывaния сaйтoв

В кaнун Нoвoгo гoдa в свoeм aккaунтe в Google+ oднoимeннaя пoискoвaя систeмa назвала главную причину, по которой хакеры взламывают сегодня сайты. Как ни странно, эта причина – поисковая оптимизация (SEO).

По словам поисковика, разного рода SEO-спам является главной целью для хакеров, "подбирающих ключики" к тем или иным сайтам. Взломав нужный им ресурс, виртуальные злоумышленники, используя "черное СЕО", чаще всего перенаправляют трафик с жертвы в пользу нужного им сайта. Причем делают это зачастую незаметно. По крайней мере, на первых порах…

Помимо несанкционированного редиректа, хакеры также  могут незаметно добавлять в код взломанного сайта нужные им исходящие ссылки, необходимый им контент или же прибегать к другим способам поисковой оптимизации за счет чужого ресурса. 

Учитывая сказанное, Google настоятельно рекомендует очень внимательно относиться ко всем подозрительным (нетипичным) событиям на сайте. Скажем, всегда отвечать на техвопросы пользователей или своевременно реагировать на их жалобы. Последние могут быть свидетельством того, что сайт стал объектом SEO-атаки извне.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.