Google перестал отвечать на некоторые поисковые запросы


Google пeрeстaл oтвeчaть нa нeкoтoрыe пoискoвыe зaпрoсы

Рeчь идет о Соединенных Штатах и поисковых запросах в Google Shopping, связанных с разного рода оружием. 

По сообщениям авторитетных зарубежных СМИ, отныне при вводе поискового запроса "gun" (рус. – оружие, пистолет и т.п.) или любых его производных Гугл кратко сообщает, что, увы, поиск не дал результатов.

Занятно то, что Google начал настолько скрупулезно фильтровать выдачу, связанную с оружием, на страницах своей торговой платформы, что из результатов поиска исчезли даже такие безобидные ответы, как детские пистолеты, пистолеты для мыльных пузырей, водные пистолеты и даже любые упоминания о всемирно известных музыкальных коллективах Sex Pistols и Guns N’ Roses.

Несмотря на такую мощную цензуру со стороны поисковой системы, отдельные бреши в ней все же имеются. Западные пользователи настаивают, что в в сервисе Google Shopping все еще можно найти и купить, к примеру, "активатор спуска для быстрой стрельбы". Впрочем, в Гугл уверяют, что в самое ближайшее время это недоразумение будет устранено.

В завершении напомним, что причина упомянутой цензуры кроется в резко возросшем количестве актов насилия в США с применением огнестрельного насилия, а также, и это, пожалуй, самое основное, в опубликованном недавно указе президента США Дональда Трампа об ужесточении контроля за продажей оружия на территории Штатов.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.