Google оштрафовали на родине…


Google oштрaфoвaли нa рoдинe…

Oкaзывaeтся, пoискoвую систему №1 могут оштрафовать не только в России или где-нибудь в Европе, но и у себя дома – в США.

В частности, на этой неделе благодаря источникам The Wall Street Journal стало известно, что поисковый гигант заплатит у себя на родине штраф в размере 200 млн. долларов США.

Эта сумма стала результатом мирового соглашения между Гугл и Федеральной торговой комиссией США (FTC). Последняя доказала факт разглашения поисковой системой конфиденциальных данных детей в рамках хостинг-платформы YouTube.

В соответствии с американским законодательством собирать и обрабатывать персональные данные лиц возрастом до 13 лет можно лишь после согласия родителей. Такого разрешения у YouTube (Google), ясное дело, не было, а потому миллионы видеоблогеров фактически стали "жертвами" поисковика, который таргетировал рекламу с учетом полученных персональных сведений детей.

После непродолжительных разбирательств FTC и Google пришли к компромиссу в виде 200 млн. долларов. К слову, последний раз Комиссия штрафовала Гугл в 2012 году.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.